WSPR маяк на Arduino

Любая техника для радиосвязи.

ub0agx
Пользователь
Callsing: ub0agx
Локатор: no66
Status: Не в сети

Re: WSPR маяк на Arduino

Сообщение ub0agx » 15 июн 2016, 15:19

fdor писал(а):1) если поставить gps модуль, то можно получать реально точное время и по координатам высчитывать QTH.
2) Si5351 в 10лапом корпусе имеет целых 3 независимых выхода, что даёт возможность передавать одновременно на 3х частотах

Gps у меня есть работающий по последовательному порту ;) QTH можно заранее устанавливать , про qps довольно энергозатратный прибор ;)
Давайте тогда я начну плату разрабатывать , контроллер планар поставим, генератор si5351 их реально можно бесплатно получить, часы 3231с выходом pp , а оконечник сделаем на bs170 можно поставить несколько и допустим джампером снижать мощность , есть ещё вариант сделать пп приёмник на переходе полевика, я делал класси-е трансивер но это уже не маяк а трансивер получиться ;)

fdor
Пользователь
Callsing: R9OBQ
Локатор: NO15LA

Сообщение fdor » 15 июн 2016, 17:12

Просто я не верю в точность микросхем часов реального времени, а wspr к точности времени сильно привязано...
R9OBQ

rz9yq
Пользователь
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение rz9yq » 15 июн 2016, 17:26

Друзья!
Давайте не будем забывать, что девайс, рожденный в этой теме, это конструкция выходного дня с минимумом начальных знаний.
Собирается и программируется на коленке, а работает очень даже хорошо (проверено полевыми испытаниями).
Вы сейчас пытаетесь изобрести новое изделие, которое может быть чуточку дешевле, но требует совсем другой подготовки.
Эта конструкция тем и хороша, что почти все готово, написана рабочая программа, хотя и требуются хоть и небольшие, но радиолюбительские навыки :)
Давайте не будем отпугивать тех, кто решил попробовать по простой схеме, а для продвинутых создадим тему отдельную, не на Arduino :)
Последний раз редактировалось rz9yq 15 июн 2016, 17:44, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Алексей!

rz9yq
Пользователь
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение rz9yq » 15 июн 2016, 17:33

fdor писал(а):Просто я не верю в точность микросхем часов реального времени, а wspr к точности времени сильно привязано...

По факту, маяк работает непрерывно больше месяца (реально еще дольше). Погода как раз сменилась с прохладной на жаркую. Пока проблем нет. Возможно потребуется иногда корректировка (если даже раз в год понадобится, наверное можно пережить). Испытания продолжаются :)
С уважением, Алексей!

Автор темы
ra9yer
Пользователь
Callsing: ra9yer
Локатор: NO13ui
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ra9yer » 15 июн 2016, 17:48

fdor писал(а):Просто я не верю в точность микросхем часов реального времени, а wspr к точности времени сильно привязано...

Ds3231 это часы реального времени с температурной компенсацией (TCXO) . Очень точные. Наш экземпляр отстает в месяц примерно на 1 секунду. А wspr к времени, конечно, привязан, но не сказать, что сильно. +- 1 сек - это допустимо.
--
Александр, RA9YER

ub0agx
Пользователь

Сообщение ub0agx » 15 июн 2016, 22:15

Я предлогаю за основу взять дуину и её перенести на плату туда же все остальное ;)

fdor
Пользователь
Callsing: R9OBQ
Локатор: NO15LA

Сообщение fdor » 16 июн 2016, 12:25

Идея правильная, ардуино можно купить где угодно. Информации вагон.

Я бы ещё предложил: так как в коде есть управление через ком-порт, хранить переменные не в самом коде, а в eeprom микроконтроллера. Дабы при смене места или мощности не перепрошивать, а перенастроить.
R9OBQ

ub0agx
Пользователь

Сообщение ub0agx » 17 июн 2016, 09:23

Добрый день!
Пока накидал план работ следующий:
За основу ардуино Леонардо не надо морочиться с преобразователем порта .
Часы и генератор само собой.
Ключевание буду делать отключением напряжения смещения транзисторов. Пока однодиапазонный вариант...не могу найти реле 5в с двумя группами контактов. В общем это будет ардуино но чисто заточенная на маяк.

Но сначала я решил попробовать в принципе что это такое на макете, суть в том что два раза регистрируюсь на сайте вспр и не приходит мне второе письмо. Ну а вторая проблема это не могу скомпилировать скетч, проблемы с директориями. Тут похоже придётся обратиться к автору за помощью ;)

Автор темы
ra9yer
Пользователь
Callsing: ra9yer
Локатор: NO13ui
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ra9yer » 17 июн 2016, 09:57

Чтоб не было проблем с компиляцией скетча, каталог должен называться так же как ino файл. Т.е. si5351-beacon. Это такое обязательное условие в Arduino. А проблема возникает когда с github скачивается zip файл. Там суффикс -master добавляется. Вот он - лишний.
--
Александр, RA9YER

RA9YRU
Пользователь
Локатор: NO13vi
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение RA9YRU » 17 июн 2016, 10:24

UB0AGX - Евгений, Вас не затруднит тогда делать скриншоты и краткие пояснения? В каки программах что и как делаете?
Думаю будет интересно всем форумчанам
С уважением, Константин RA9YRU

https://www.youtube.com/channel/UCZR_mkNG2AAJ8wuyFtcMWTw

Вернуться в «Трансиверы, приемники КВ/УКВ»