Основная плата Роса

Любая техника для радиосвязи.

Автор темы
Вячеслав
Пользователь
Callsing: R9YBI
Локатор: NO13TH
Status: Не в сети

Основная плата Роса

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2016, 00:02

Для тех кто ещё что то паяет :D Прикупил наборчик от Тележникова, в радиолавке http://www.rv3yf.com/product-page/27d59 ... 985be0c077
собираюсь на основе её трансивер маленький собрать, как для контроля, так и... ну не знаю короче, не могу без дела сидеть, просто технарь я :D плата уже настроена предварительно, заказал синтезатор под мои хотелки, а хочу непрерывное перекрытие всего КВ, и выбор любой боковой где угодно, ну, по типу буржуйских. Идея моя такая, гетеродин всегда и везде будет выше ПЧ 8,867 а боковая будет выбираться смещением опорника на другой скат фильтра, где программно будет учитываться этот сдвиг в DDS, итоговая частота будет на месте. Ну вот такие мысли, буду пробовать, жду синтезатор пока. Параллельный вопрос, к тем кто в теме, есть вариант Дружба-М, схемотехника та же самая, так вот может надо было сразу замахнуться на него мне, а выбрал простой что то, ни кто не имел опыт с Дружбой?
процесс наладки, настройки, места катастрофически не хватает :D

Изображение

Изображение

Автор темы
Вячеслав
Пользователь

Re: Основная плата Роса

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2016, 00:14

с усилителем пока ни как не определился, что собрать, цены кусачие на транзисторы правильные для ВЧ, имею 2SC1971, но увидев их ценник, что то жалко применять стало, тогда уж оставить на чёрный день, для ремонтов трансиверов. IRF510 дёшево, но совсем не комильфо, да и подделок очень много, не факт что привезут оригинал, а с ёмкостью затвора в единицы нанофарад. Остаётся КТ920Б, ну тоже не дёшево, к тому же брать придётся штук 6, для подбора в пару, не знаю прям какой УМ собрать

Автор темы
Вячеслав
Пользователь

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2016, 20:39

Сегодня испытывал транзисторы купленные в эскоре, IRF510, взял пару чисто проверить, хотя знал наверняка что подделка, ну всё же надежда была, ну, может хорошая подделка)))) вначале замерил ёмкость затвора, которая составила 390-400пФ, это уже макс до 5-12 МГц и всё, дальше завал будет. Прогнал на макете в схеме ШПУ, усиливал сигнал ГСС, контролировал ВЧ на выходе, так и есть, не могут они работать до 30Мгц, по крайней мере те которыми торгуют в основном везде, всё это подделка. Настоящие я понятия не имею где покупать, на ебеях всяких то же самое. на картинке зачастую одно, а присылают другое)))) Так что людям на заметку, что бы потом не обвиняли ни кого, что схемы УМ на 10м диапазоне не работают на этих мосфетах)))
Вариант есть отличный, 100%, если есть опыт в построении и наладке таких УМ, это RD16HHF1. Продают их валом просто на ебеях, но опять же подделок много. Что должно насторожить при покупке, так это низкая цена (оригинал порядка 700-800р за шт, самое дешёвое, ну не могут они дёшево стоить в пинципе), потом внимательно изучите даташит на оригинал, как он выглядит, где какие выступы-срезы-скругления на корпусе, любая мелочь важна, китайцы все точности 100% не выдерживают. Мною замечено, что одна важная деталь китайцами упущена из внимания, у оригиналов между ножек есть выступы (всего 2 выступа), такие выступы есть и у настоящих 2SC1971, но про них потом)))), так вот если нет этих выступов, а китайцы специально что ли стараются не показывать со стороны ножек, так вот это подделка! В той или иной степени, описаны эти методы различий и на других ресурсах, поэтому не претендую на авторство особо))))) так что внимательно, с умом, выбираем то что собираемся купить.
PS блестящее, не значит настоящее, зачастую оригинал выглядит невзрачно, но он настоящий, курим даташит)))

Автор темы
Вячеслав
Пользователь

Сообщение Вячеслав » 24 дек 2016, 00:09

Приехал синтезатор, пробное включение и юстировка синтезатора под мои хотелки)))) Приём отличный, на передачу тоже слушал на контрольном трансивере, теперь можно заняться опорником, разводить и собирать капитально. По Ум вопрос пока открыт. Продолжение следует

Изображение

sergey.tverskoy
Новичок

Сообщение sergey.tverskoy » 16 мар 2017, 00:01

приветствую! как продвигаются дела - вот мое сие чюдо - а людей с росой у меня нет ))) чтобы пообщатся
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

sergey.tverskoy
Новичок

Сообщение sergey.tverskoy » 16 мар 2017, 00:02

есть много вопросов по настройке

Автор темы
Вячеслав
Пользователь

Сообщение Вячеслав » 16 мар 2017, 11:32

Привет, дела больше не продвигаются именно по росе. синтез себе пока оставил, плату поменял на другое железо)))))

Вернуться в «Трансиверы, приемники КВ/УКВ»