Радиошлюз ФР-101РЛ

Любая техника для радиосвязи.

Автор темы
alex286
Новичок
Status: Не в сети

Радиошлюз ФР-101РЛ

Сообщение alex286 » 28 июл 2015, 15:36

Здравствуйте!
Скажите как часто вам приходится решать из чего сделать ретранслятор? Скорее всего не часто..
Но когда возникает в этом потребность чаще всего вспоминается не готовое устройство, которое стоит денег, а некая "схема", лежащая на просторах интернета, либо готовое устройство под названием "Контроллер репитера", которое позволяет не вдаваясь "в подробности" организовать из двух ваших радиостанций вполне достойный репитер. И это скорее всего "правильнее", нежели собрать его "на коленке"..

Однако очень часто задача намного сложнее, - надо не просто "организовать репитер", а обеспечить необходимую зону "радиовидимости"
по своей площади значительно превосходящую возможности "одного устройства"... И это уже совсем другая задача... Кроме того в случае широкополосной помехи, да и помехи на канале вообще, каким-то образом надо решить как оперативно "заткнуть течь"... И в этом случае нам может помочь только резервный канал АКА другой "вид связи", способный "донести" команду управления до "потерявшего слух" радиоустройства.

В этом случае каждый выбирает сам и наиболее простым решением является GSM-выключатель, способный решить проблему "кардинально". Можно приспособить его для целей переключения каналов приема, правда сам я этого не делал.. Но я сейчас хотел сказать не об этом.. я хотел поговорить о "первой" задаче, о том каким образом просто и без "танцев с бубном" организовать н_е_о_б_х_о_д_и_м_у_ю зону радиопокрытия.. Самое "стандартное" EchoLink, решение пришедшее к нам из-за "бугра", как собственно и многие другие.. Но здесь есть одно , но.. надо как минимум не плохо разбираться в IT-технологиях... Иначе "трах" будет вечным.. И поверьте я не утрирую...

Ну вот собственно мы и добрались до "начальной" точки моего повествования... Предлагаю вашему внимаю отечественную разработку, радиошлюз ФР-101РЛ (радиолюбительский), предназначенный для организации репитера, удаленной радиостанции, удаленного приемника, а также "типовой ячейки", позволяющей организовать радиопокрытие любого размера и конфигурации. И кроме того выполнять "объединение" различных (по стандарту) радиосетей, в том числе и в любых точках планеты.. Миф? Вовсе, нет! Правда для этих целей все-таки понадобиться "второй канал" в виде услуги Интернет со скоростью порядка 128кБ/сек, не более.

Для радиолюбителей России (строго) шлюз поставляется в виде платы с одной стороны с панелью индикации, с другой с разъемами коммутации. Шлюз способен подключается к радиостанции любого типа. Есть режим "VOX", поэтому его нужен только "вход,выход и РТТ". И что самое интересное, что шлюз через сеть Интернет способен соединятся с "себеподобными" и транслировать радиосигнал на любые, как вы понимаете, расстояния, решая тем самым проблемы "радиопокрытия".

Предвижу два вопроса, сколько стоит и где взять "ему подобных" ? :D
Шлюз представлен на этом сайте.. Документация к нему тоже.. Сразу скажу, что это "не тот" сайт, где представлена вся линейка подобного оборудования. Не надо боятся стоимости указанной на сайте. Она, скажем там "максимальная", поскольку это комплект в дорогом чернёном аллюминиевом итальянском корпусе, с блоком питания, и двумя интерфейсными шнурами, необходимость в которых сомнительна, так как на "скорость не влияет" такого "барахла" у любого "радиста" навалом .. При необходимости, если такая вдруг у вас появится, цена может быть снижена в разы..

Второй вопрос, где взять радиосети с "ему подобными"... Для этой цели я вам оставлю ссылку на сайт красноярских радиолюбителей, которые в начале этого года (начинали в прошлом) протестировали и уже развернули достаточно большую сеть..

Нумерация.png

Вопросы и пожелания принимаются.. Программу удаленного управления, документацию и схемы подключения к радиостанции можно скачатьздесь.

P.S. Просьба модератора при необходимости перенести в другой раздел, если это необходимо.
С уважением, Александр. Skype: Alex286.

ra9ygn
Пользователь
Callsing: RA9YGN
Локатор: NO13TH
Благодарил (а): 81 раз

Re: Радиошлюз ФР-101РЛ

Сообщение ra9ygn » 29 июл 2015, 20:42

Тема конечно интересная, но у нас нет проверенного спонсора.
Да и у некоторых предвзятое отношение к этому
А так, за темой на Красноярске наблюдаю постоянно, с самого начала

Автор темы
alex286
Новичок

Сообщение alex286 » 29 июл 2015, 21:35

А ретранслятор есть? Да и контакты спонсора я вроде бы отправлял.. И в чем собственно выражается предвзятое отношение?
К КВ - это никакого отношения не имеет, только для УКВ. На УКВ все предельно понятно...
А если ретранслятор вообще не нужен, то тогда совсем все плохо..

ra9ygn
Пользователь
Callsing: RA9YGN
Локатор: NO13TH
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение ra9ygn » 29 июл 2015, 21:49

У нас есть полноценный ретранслятор, но он в процессе изготовления.
Про контакты я вспомнил, точно.
Тут речь не про КВ, а просто про отношение к современным средствам, есть у нас часть "людей".
Мне то эта тема интересна, для завязки нескольких городов. У нас сейчас таким образом построена сеть на основе FRN

Автор темы
alex286
Новичок

Сообщение alex286 » 08 авг 2015, 23:38

Автор темы
alex286
Новичок

Сообщение alex286 » 11 авг 2015, 01:16

А необязательно даже ретранслятор, достаточно просто мобильной радиостанции, как например сделано в Канске. Шлюз с интернетом+мобильная радиостанция "на горке" и ... вы уже проводите QSO с Челябинской областью, Улан-Уде и Иркутском, на "двойке ... :)

Вернуться в «Трансиверы, приемники КВ/УКВ»